そろそろ本格的な夏が始まりますね…
と言ってももう真夏並みに暑い日もちらほら。。
冷たーいものがどうしても欲しくなっちゃいます!
去年の夏
我が家はアイス大好き一家です
去年の子ども達はチューペット一日3~4本。
たまにファミリーパックのアイスも食べたりと・・
アイス代!!バカになりませんでした!!
いくらかかったんだろう、、
とりあえずチューペット代だけでも計算してみると、、
チューペット8本入り100円として1本12円。
夏の期間を4か月とし、31日×4=124日
1日子ども1人4本食べるとして2人なので8本。
12円×8本×124日=11904円!!!!
4か月のチューペット代だけで11904円!!!
ぎょえ〜。。
た、たかすぎる…っていうか食べ過ぎ…
100円ショップで発見した物
じゃーーん!
seriaにて良いものみっけ。
これ我が家でいい仕事してます。
カルピスやオレンジジュースを入れ、持ちての部分を刺す!
そして冷凍庫へ~。
24時間くらいで完成かな?凍るかな?
注意:凍るまでの間に冷凍庫を思いっきり開けると、、こぼれちゃいます!
できたよ。
オレンジジュースで。
これ子どもたち大好き。
ジュースの量もそんなに要らないし、絶対節約になる~。
他のショップでも売ってます
きゃー♡
か、可愛い、、
お友達がきた時とか「どーぞ♡」ってだしてみたい~。
他の100円ショップ、ダイソーでも売っているみたい。
アレンジも出来る
フルーツアイスキャンディバー by nut2deco [クックパッド] 簡単おいしいみんなのレシピが239万品
フルーツを細かく刻んで入れるんだって!!
かなりおしゃれ!!
*あずきミルク*アイスキャンディ by みかりん48 [クックパッド] 簡単おいしいみんなのレシピが239万品
あずきミルクとか、、美味しくないわけがない!!
あずき缶と牛乳だけで出来ちゃう手軽さ!!
絶対作る!!
抹茶とはちみつのアイスキャンディー by リメンバーザレモン [クックパッド] 簡単おいしいみんなのレシピが239万品
これアボカドをミキサーにかけて作るんだって。
アボカド!!どんな味か気になる~。
最後に
どうでしたか?
節約できそうでしょ。
我が家はこれ一つでは追いつかないので、また買います!
今年はアレンジも挑戦してみます。
コメントを残す